PLAN IGN
Le départ est situé rive droite au passage d’eau. On longe la Meuse en passant devant l’aire de BBQ et l’ancienne briqueterie. Plus loin, on monte dans les bois pour rejoindre Blaimont. Pour boire un verre, La Bonne Heure dispose d’une magnifique terrasse et le domaine des Etoiles propose des bungalows à la location. La descente vers le bord de Meuse est assez sportive car la pente est raide. Ensuite on part vers la droite en longeant le fleuve. On passe devant le cron calcaire de Hastière, l’Abbatiale, le manoir Carton de Wiart. Retour près du barrage de Waulsort et de son échelle à poisson. Après un si long périple, il est possible de se désaltérer au Panama Rio.
N1 (Piéton) - Rouge
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
OPEN STREET MAP