PLAN IGN
Distance: 12,8 km
Dénivelé: 154 m
Difficulté: moyenne.
Départ : Golf La Bruyère - Rue Jumerée 1 - 1495 Villers-la-Ville
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
OPEN STREET MAP
(1) Quitter la cour intérieure de cette ancienne ferme, passer sous le porche à droite du bâtiment "club-house". Poursuivre tout droit une cinquantaine de m et avant d'arriver sur le terrain de golf, prendre à gauche, sur le chemin empierré. Marcher 1 km. Traverser prudemment la N93 (pas de passage piétons) et prendre ensuite à gauche le chemin qui démarre à 50 m de là. Poursuivre 700m et traverser une route asphaltée. Poursuivre à nouveau pendant 700m. Traverser un carrefour de chemins et poursuivre tout droit.
3,5 km (2). Au T à gauche, passer devant le Châtelet et descendre. Au bas de la descente poursuivre tout droit pour longer la Thyle au plus près. Passer sur le pont grillagé et poursuivre tout droit dans la prairie : la traverser dans toute sa longueur. En sortir via un tourniquet. Rejoindre la rue du Moulin d'Hollers.
4,6 km (3) – A la rue du moulin d'Hollers, à droite. Bientôt la rue devient chemin. Poursuivre. Au sommet, à gauche, passer devant la maison ocre et ensuite 1ère à droite. Au T, Rue du Chatelet à droite. Passage devant le golf de Rigenée. Descendre jusqu'à la chapelle de Rigenée.
6,1 km (4) - A la chapelle de Rigenée, dans le carrefour, à gauche, et ensuite 200m plus loin 1ère à droite. Longer une prairie (sur votre gauche) : alternance de tronçons de macadam, chemin, macadam, chemin. A la fin de la prairie, dans le tournant, juste en face du panneau « Ri des Goutailles », prendre à gauche. Quelques 50m plus loin, monter à droite dans le talus. Face à la terre cultivée, prendre à gauche un chemin entre cette terre et le terrain de golf (étang pour démarrer). A la fin du chemin, prendre à gauche et 30m après encore à gauche en direction de Marbais.
7.3 km (5) - Compter 200m et abandonner ce chemin pour poursuivre tout droit, face à vous, sur un chemin enherbé- entre terre cultivée à gauche et terrain de golf à droite. Monter. Traverser la rue (8,2 km) en macadam et poursuivre en face entre les cultures. Passage à côté de la chapelle du Camp (délabrée). Poursuivre tout droit dans Rue du Camp.
9,450 km (6) - Au T, à droite, rue du Berceau qui plus loin prend le nom de Rue du Petit Mont. Après 700m, traverser prudemment la N93 (pas de passage piétons) et prendre en face le large chemin. Poursuivre tout droit et au T (11,4 km) prendre à droite, puis 1ère à gauche vers l'arbre de la Bruyère. A l'arbre de la Bruyère, à droite pour rejoindre le point de départ.