PLAN IGN
Promenade Hubert Krains – BR 03 – 8,3 km Départ : rue du Calvaire à Fallais au parking à côté de la potale. Nous partons en direction des champs qui nous conduisent au Chardon. Plus bas se dresse le moulin banal de Fallais. Au bout de la rue, nous partons en direction du petit pont. Nous longeons le Château de Fallais et à la potale. Nous descendons dans Pitet et longeons d'abord le jardin des plantes, puis la Charmille. Au-delà, nous pénétrons les zones humides de Fallais et revenons à notre point de départ. Non accessible en poussette et aux personnes à mobilité réduite. Difficulté : moyenne (quelques bonnes montées). Sens du circuit : anti-horaire.
Aucune signalétique
PLAN IGN
PHOTOS AERIENNES / IGN
OPEN STREET MAP
Cette dernière a été construite peu après l'aménagement de la route reliant Tirlemont à Huy (vers 1835). Elle fut jadis une auberge et un relais de diligences. Une plaque commémorative apposée sur sa façade fait référence au meilleur roman d'Hubert Krains, auteur local. "Le Pain noir", pour le citer, a été écrit en 1904. L'action principale se déroule au sein de la ferme. Il raconte la vie de l'aubergiste Jean Leduc. Ce dernier, ruiné par la construction récente du chemin de fer, se jeta sous un train à Fallais. Son épouse, surnommée la "Belle Thérèse" deviendra folle et mourra de chagrin. La ferme est située à 170 m d'altitude. C'est un point culminant de la région. Le versant sud offre des paysages très attrayants, souvent évoqués dans les écrits du romancier. La vue s'étend sur plusieurs dizaines de kilomètres jusqu'au Condroz.
Départ : rue du Calvaire à Fallais au parking à côté de la potale.
Notre départ commence au lieu-dit du "Calvaire" ou arbre aux Loups.
Son propriétaire, M. Heine, vous accueillera volontiers pour une visite guidée des plus intéressantes (sur rendez-vous). Ce moulin banal œuvrait déjà en 1500. Situé aux abords de la Mehaigne, le bâtiment actuel date du 18ème siècle. Il a été transformé au 19ème siècle. Ce moulin à farine produisit même de l'électricité entre 1910 et 1920.
Nous continuons sur un chemin de campagne entre deux champs. Au bout de ce chemin, nous prenons à gauche, le long de poiriers. Arrivés au bout du sentier, nous entrons dans la rue du Chardon. Dans cette rue, nous marquons un temps d'arrêt devant le moulin de Fallais.
Le site, le pont, la tour Grignard et le châtelet d'entrée sont classés. L'ancien donjon (11ème siècle) a été transformé en forteresse durant les 16ème et 17ème siècles. Remanié à la fin du 19ème siècle, c'est un vaste quadrilatère gardé par quatre tours d'angle circulaires. Il est entouré d'un double fossé en façade. C'est un témoin architectural et historique important de la région. Louis XIV et ses armées l'occuperont pendant 8 jours, lors du siège de Namur en 1675.
Nous nous dirigeons vers la rue de l'Eglise. Un peu plus loin se dresse la potale Saint-Roch. Presque en face, au fond du cul-de-sac, se trouve l'ancien moulin à huile puis à craie "Li Stwerdu" datant de 1620 et classé. Plus bas, nous découvrons la pompe à eau de Fallais.
Longue de 180 m et classée depuis 1942, elle mérite de s'y attarder pour la beauté de l'ouvrage. Aux alentours, des haies d'aubépine, de charme, et de sureau servent de refuge et de couloir écologique pour la flore et la faune sauvages.
Voici la butte Saint-Sauveur, nécropole gallo-romaine, cimetière mérovingien et cimetière chrétien.
Nous traversons le RAVeL et continuons rue de Bossiaux. Un peu plus loin sur notre droite, nous apercevons le château de Fallais.
Nous tournons ensuite à gauche rue de Macabioul qui nous conduit dans les bois.
Nous arrivons au lieu-dit "Point du jour" et découvrons un superbe point de vue sur la vallée.
Nous descendons le chemin pour aboutir rue Neuve. Nous entrons dans le hameau de Pitet. Nous continuons la rue jusqu'au petit pont.
Nous empruntons sur notre gauche un petit sentier. Il nous déposera à côté du Jardin des plantes de Pitet, ancien jardin potager du château situé en face.
Nous poursuivons à droite rue Alice de Donnéa et longeons la charmille centenaire.
Nous tournons légèrement à gauche et prenons la rue Saint-Sauveur. Sur notre droite, nous apercevons la butte Saint-Sauveur.
Nous longeons ensuite la nationale, rue Basdrez. Puis nous prenons à gauche rue Jules Henault.
Au bout du chemin, nous prenons à droite rue du Calvaire pour rejoindre notre point de départ.